Школа - территория безопасности

«Сгорая, плачут свечи»…

Терроризм… Это страшное слово, к сожалению, знакомо детям с ранних лет.  Они слышат его с экранов телевизоров, по радио, об этой глобальной проблеме общества с детьми ведут беседы в детском саду, в школе.

В СОШ №12 прошла линейка памяти «Сгорая, плачут свечи», посвященная Дню солидарности в борьбе с терроризмом.  В мероприятии, подготовленном учителем истории Садовенко Е.А. вместе с учениками 11 класса, приняли участие все учащиеся   средней школы. Одиннадцатиклассники рассказали ребятам о понятии терроризм, о страшных террористических актах, которые совершались в нашей стране в различные годы: 1995 год – в г. Буденновске, 23-26 октября 2002 года - на спектакле в театре «Норд-Ост», 1-3 сентября 2004г. - в г. Беслане, 29 марта 2010 года – в московском метро, 24 января 2011 г. – в аэропорту Домодедово.

Особое внимание старшеклассники уделили страшным событиям, произошедшим в г. Беслане  1-3 сентября 2004 года, так как в этом леденящем кровь террористическом акте погибли 335 человек, 186 из которых были дети.

Равнодушных людей на линейке памяти не было. Лица ребят и педагогов были очень серьезными и грустными, а на глазах некоторых присутствующих блестели слезы. Память погибших почли минутой молчания.  Учащиеся старших классов зажгли свечи в память о погибших в террористических актах.  Дети выпустили в небо белые шары, как символ мира.

Ребятам напомнили о правилах поведения, которые необходимо помнить и соблюдать в нашей жизни, когда «терроризм» - это не просто слово, а суровая действительность.

Линейка памяти – это не просто линейка, а очень важное мероприятие, которое оставляет след в сердцах учащихся и заставляет еще раз задуматься  о ценности человеческой жизни и о такой страшной проблеме нашего общества, как терроризм.

Н. Гончаренко,

учитель  СОШ №12