Только у здоровой нации есть будущее!

Нет человека, который хотел бы стать больным. Но, к сожалению, не все люди задумываются о том, как сохранить и укрепить свое здоровье.

Одна из целей образовательных учреждений  -  воспитать физически и нравственно здоровую личность. В течение  всего учебного года мы, педагоги, проводим различные мероприятия, беседы, часы общения, линейки, экскурсии, спортивные праздники,  направленные на формирование навыка здорового образа жизни у учащихся.

Во всех школах в начале учебного года организовывается День здоровья.

В СОШ №12 23 сентября 2017 года прошло это спортивное  мероприятие, которое  началось с построения и вступительного слова директора Лепехиной Натальи Ивановны. Далее учащиеся по традиции бежали кросс вокруг микрорайона школы. Все ребята проявили рвение и выносливость на этом нелегком этапе.  Первым прибежал ученик 9б класса Игнатьев Артур. Одиннадцатиклассники, которые были судьями во время проведения спортивного праздника,  приготовили  разнообразные  состязания для ребят 5-11 классов. Ученики соревновались в быстроте, силе, меткости, ловкости, выносливости.  Состязания были самые разнообразные: прыжки в длину, на скакалках, дартс, подтягивание на перекладине,  броски мяча в кольцо,  перетягивание каната. Конечно же, ребята каждого класса хотели быть первыми и прилагали  все  усилия, чтобы победить. В воздухе царила атмосфера праздника, присутствовал дух соревнования, и очень заметна была сплоченность команд.  В общем зачете победили учащиеся 8а класса. Но в этом спортивном мероприятии  главной целью была не победа, а участие.  Дни здоровья очень полезны для детей любого возраста. Ребята учатся выносливости, взаимопомощи, сопереживанию. А желание  быть первыми не только в спорте, но и во всем важном в нашей жизни,  рождает в молодом поколении целеустремленность.  Такие мероприятия способствуют тому, чтобы для детей «здоровый образ жизни» были не просто слова, а девиз, которому они будут следовать.

Только у физически  и нравственно  здоровой нации есть будущее!

Н. Гончаренко,

учитель СОШ №12